Posts Tagged ‘под ударением’

ПРАВИЛО ВТОРОЕ. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

Суббота, Май 30th, 2009

ПРАВИЛО ВТОРОЕ. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

ОРФОЭПИЯ
ОБРАЗЕЦ ОРФОЭПИЧЕСКОГО РАЗБОРА
ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ
ВАРИАНТЫ

  • Найдите, если это возможно, гласные, которые необходимо редуцировать качественно:

макароны

лекарь

алиби

стог

евангелие

философия

колибри

астрономия

оркестр

остров

ирис

парус

проныра

явление

ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

Popularity: 1%

ПРАВИЛО ДЕСЯТОЕ. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

Четверг, Апрель 30th, 2009

ПРАВИЛО ДЕСЯТОЕ. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

ОБРАЗЕЦ ОРФОЭПИЧЕСКОГО РАЗБОРА
ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ
ВАРИАНТЫ

  • Проредуцируйте, где это необходимо:

час
чакры
чалмы
чадра
чавканье
чалиться
чадить
пища
куща
грязища
скучища
полчища
пуща
ручища
ножища
училища (род.падеж)
вонища
жарища
праща
участок
початок
учащенный
щажение
плаща (род.падеж)
плащаница
прощальный
слащавый
туча
добыча
передача
чайный
чаять
невзначай
сдача
онуча
задача
сеча
подача
зачастить
часовня
чарующий
чарльстон
чайхана
чайнворд
чаепитие
щавелевый
чаровица
чародей

ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

Popularity: 1%

правило шестнадцатое

Вторник, Апрель 21st, 2009

ПРАВИЛО ШЕСТНАДЦАТОЕ. «И» В НАЧАЛЕ СЛОВА. «БУЛОЧКА С ИЗЮМОМ». СОЮЗ «И». «ОН И ОНА»

ОРФОЭПИЯ
ОБРАЗЕЦ ОРФОЭПИЧЕСКОГО РАЗБОРА
Предыдущее правило

  • «И» в начале слова, если ему предшествует твердый согласный, произносится [ы].

из ириса => [изыр’иисъ]

булочка с изюмом => [буулъчкъ сыз’уумъм]

высек искру => [выыс’ьк ыыскру]

  • НО!

на идее => [нъид’ээйь]

по инициативе => [пъин’ициат’иив’ь]

высекла искру => [выыськлъ иискру]

  • Союз «И» после слова, оканчивающегося на твердый согласный, произносится как [ы].

он и она => [оон ы анаа]

пел и плясал => [п’ээл ы пл’асаал]

стол и стул => [стоол ы стуул]

  • НО!

пела и плясала => [п’ээла и пл’асаалъ]

Следующее правило

Popularity: 1%

правило пятнадцатое

Вторник, Апрель 21st, 2009

ПРАВИЛО ПЯТНАДЦАТОЕ. ОКОНЧАНИЯ –ИЕ, — ЫЕ. –ЕМ, — ЕТ

ОРФОЭПИЯ
ОБРАЗЕЦ ОРФОЭПИЧЕСКОГО РАЗБОРА
Предыдущее правило

  • Окончания прилагательных множественного числа именительного падежа –ие, -ые произносятся как [–ии], [-ыи].

синие => [с’иин’ии]

голубые => [гълубыыи]

  • Окончания глаголов –ем, -ет произносятся как [–им], [-ит].

болеет => [бал’ээит]

поедем => [пайээд’им]

Следующее правило

Popularity: 1%