Posts Tagged ‘предпредударная’

правило шестнадцатое

Вторник, Апрель 21st, 2009

ПРАВИЛО ШЕСТНАДЦАТОЕ. «И» В НАЧАЛЕ СЛОВА. «БУЛОЧКА С ИЗЮМОМ». СОЮЗ «И». «ОН И ОНА»

ОРФОЭПИЯ
ОБРАЗЕЦ ОРФОЭПИЧЕСКОГО РАЗБОРА
Предыдущее правило

  • «И» в начале слова, если ему предшествует твердый согласный, произносится [ы].

из ириса => [изыр’иисъ]

булочка с изюмом => [буулъчкъ сыз’уумъм]

высек искру => [выыс’ьк ыыскру]

  • НО!

на идее => [нъид’ээйь]

по инициативе => [пъин’ициат’иив’ь]

высекла искру => [выыськлъ иискру]

  • Союз «И» после слова, оканчивающегося на твердый согласный, произносится как [ы].

он и она => [оон ы анаа]

пел и плясал => [п’ээл ы пл’асаал]

стол и стул => [стоол ы стуул]

  • НО!

пела и плясала => [п’ээла и пл’асаалъ]

Следующее правило

Popularity: 1%

правило пятнадцатое

Вторник, Апрель 21st, 2009

ПРАВИЛО ПЯТНАДЦАТОЕ. ОКОНЧАНИЯ –ИЕ, — ЫЕ. –ЕМ, — ЕТ

ОРФОЭПИЯ
ОБРАЗЕЦ ОРФОЭПИЧЕСКОГО РАЗБОРА
Предыдущее правило

  • Окончания прилагательных множественного числа именительного падежа –ие, -ые произносятся как [–ии], [-ыи].

синие => [с’иин’ии]

голубые => [гълубыыи]

  • Окончания глаголов –ем, -ет произносятся как [–им], [-ит].

болеет => [бал’ээит]

поедем => [пайээд’им]

Следующее правило

Popularity: 1%

правило четырнадцатое

Вторник, Апрель 21st, 2009

ПРАВИЛО ЧЕТЫРНАДЦАТОЕ. «ЕУ», «ЕИ», «ЕА», «ЕО»

ОРФОЭПИЯ
ОБРАЗЕЦ ОРФОЭПИЧЕСКОГО РАЗБОРА
Предыдущее правило

  • В безударном положении:
  • «ЕУ» = [ье]
  • «ЕИ» = [ьи]
  • «ЕА», «ЕО» = [ьа].

неоднозначный => [н’ьадназнаачный]

неузнаваемый => [н’ьузнаваайьммый]

неадекватный => [н’ьадэкваатный]

неисписанный => [н’ьиспиисъный]

Следующее правило

Popularity: 1%

правило тринадцатое

Вторник, Апрель 21st, 2009

ПРАВИЛО ТРИНАДЦАТОЕ. «ЖЕ», «ШЕ», «ЦЕ». «ЖА», «ША»

ОРФОЭПИЯ
ОБРАЗЕЦ ОРФОЭПИЧЕСКОГО РАЗБОРА
Предыдущее правило

  • Безударные «ЖЕ», «ШЕ», «ЦЕ»:

шелуха => [шыэлухаа]

шерстяной => [шыэрстиеноой]

жестяной => [жыэстиеноой]

целевой => [цыэлиевоой]

  • НО!

дальше => [даaл’шъ]

ближе => [бл’иижъ]

  • Безударные «ЖА», «ША»:

Жаклин => [жыэкл’иин]

Шанель => [шыэнэл’]

шатен => [шыэтэн]

жакет => [жыэк’ет]

Следующее правило

Popularity: 2%