Упражнения

Упражнения. Точка

ЛОГИКА УСТНОЙ РЕЧИ
Точка. Логика устной речи (6 часть)

1. Деревенская усадьба, начало марта, первые недели великого поста. Дни темные, однообразные. Но это уже канун весны. Я живу затворником, за работой с утра до вечера. (И.Бунин. «Пост».)

2. Солнце клонилось в морозную мглу. Синел снег. Звонче скрипели конские копыта. Находили сумерки, и по все Москве на звонящих и колокольнях начали звонить к вечерне. Мимо проехал шагом Василий Волков, хмуро опустив голову. Алешка все не шел. Он так и не пришел совсем». (А.Толстой. «Петр Первый».)

3. Лес кончился. Дорога шла полем, в хлебах. Тихо опускался вечер. По земле разлилась мягкая, задумчивая грусть. Ударили первые перепела. Мужчина курил, смотрел на четкий, правильный профиль женской головы. (В.Шукшин. «Кукушкины слезки».)

4. Наташа была так счастлива, как никогда в жизни. Она была на той высшей ступени счастья, когда человек делается вполне добр и хорош и не верит в возможность зла, несчастья и горя.

Пьер на этом бале в первый раз почувствовал себя оскорбленным тем положением, которое занимала его жена в высших сферах. Он угрюм и рассеян». (Л.Толстой. «Война и мир».)

5. Заслышав глухой половцевский басок, Яков Лукич обессилено прислонился к стене, схватился за голову…

Старое начиналось сызнова.

Книга вторая.

Земля набухала от дождевой влаги и, когда ветер раздвигал облака, млела под ярким солнцем и курилась голубоватым паром. (М.Шолохов)

Примеры 1, 2, 3

Popularity: 1%

Добавить комментарий

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.