«Цепи кованые»

«Цепи кованые»

«Цепи кованые…» — Я глубоко задумалась: «как произнести правильно окончание –ые?».

В правилах указано, что в прилагательных нужно произносить [–ыи]. Но «кованые» — отглагольное прилагательное! Ну, допустим, все равно прилагательное. А что же тогда делать со словом «закованные» — ведь это причастие. М?

Или с точки зрения кафедры сценической речи причастие, отглагольное прилагательное и просто прилагательное входят в одно большое понятиe «прилагательное»?

Я составила в блокноте список вопросов и поскакала донимать этим списком выше упомянутую кафедру. Ответ получила недвусмысленный: «Написано – прилагательное, вот и произносите: [-ыи]!».

Вообще, педагоги очень любят, когда им задают много вопросов… Вы тоже заметили? Истину открыл мне учебник Р.И.Аванесова «Русское литературное произношение»:

Окончания -ые, -ие в именительном падеже множественного числа прилагательных и причастий(!!!) произносятся как [-ыи], [-ии]:
слеп[ыи] щенята
нов[ыи] дома
стар[ыи] книги
хорош[ыи] дети
кар[ьйь] глаза (!!!)
летн[ьйь] дни (!!!)
друг[ийь] дела (!!!)
раскрыт[ыйь] окна (!!!)…

Короче, смысл такой: если вы видите окончание –ые, -ие, неважно у какой именно части речи (прилагательного, отглагольного прилагательного или причастия), произносите [–ыи], [-ии]. Не ошибетесь! Все остальное — уровень «для очень умных»… 😉

Мария Соловьева

Popularity: 1%

Добавить комментарий

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.