Психологические паузы

Психологические паузы. Логика устной речи (4 часть)

ЛОГИКА УСТНОЙ РЕЧИ
Предыдущая статья

Кроме логических пауз, существуют психологические паузы. Психологическая пауза не подчиняется законам логического чтения текста. Она всецело относится к области словесного действия. «Там, где, казалось бы, логически и грамматически невозможно сделать остановки, там ее смело вводит психологическая пауза»,- говорил К.С.Станиславский. На письме такая пауза может быть обозначена многоточием.

Пример:

Астров. Я никого не люблю и …уже не полюблю. (А.Чехов «Дядя Ваня»)

Близко к психологической паузе стоит так называемая пауза умолчания или прерванной речи, когда недосказанные слова заменяются многоточием.

Пример:

Жена его…впрочем, они были совершенно довольны друг другом. (Н.Гоголь. «Мертвые души»).

Вместо паузы, обозначенной многоточием, Гоголь, мог, очевидно, написать: «была необыкновенно глупа», но он оставляет эти слова закрытыми многоточием, что дает ему дополнительную возможность злее высмеять жену Манилова.

Пауза, поставленная не на свое место, разрушает смысл предложения. В то же время пауза, умышленно поставленная неправильно, может дать определенный эффект и даже раскрыть человеческую сущность образа.

Разумеется, неправильности речи актер может позволить себе лишь в результате огромной работы над образом, если это помогает раскрыть сущность образа. В противном случае, это будет формальным приемом, трюкачеством.

Однако, ни психологические паузы, ни умышленные нарушения логики в правилах логики речи рассматриваться не будут.

Следующая статья

Popularity: 12%

Trackbacks / Pingbacks

  1. usda loans

Добавить комментарий

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.