Как поступить в театральный институт

Как поступить в театральный институт

Поступать в театральный институт легко. Нужно выучить басню, прозу, стихотворение, и, если вы талантливы, у вас хорошие внешние данные и вы нравитесь мастеру, считайте, что вы – студент. Вы не попали в число счастливчиков? Значит ли это, что вы безнадежны, и вам надо забыть об актерской карьере? Не спешите ставить на себе крест, лить слезы и прощаться с мечтой. Прежде всего, необходимо спокойно и трезво проанализировать, что произошло на экзаменах, почему педагоги вас не обратили на вас внимание.

Во-первых, при наборе всегда бывают ошибки. Нет объективной оценки абитуриентов. Человек «слетает» с набора у одного мастера и тут же легко поступает к другому. Или, наоборот, проходит тяжелейший отбор, а учиться не может. Экзамены – это игра, лотерея. Возможно, вы просто не вытянули счастливый билет.

Во-вторых, велика вероятность, что вы выбрали не свой репертуар и не сумели раскрыться на экзаменах. Часто бывает, что абитуриент выбирает материал для чтения по совету репетиторов, а не потому, что произведение взволновало его. В то время, как экзаменаторы смотрят, на что откликается душа абитуриента, от чего он смеется и плачет. Поэтому надо брать произведения понятные вам, и не беда, если их авторы не очень известны. Главное, заинтересовать комиссию! Важный вопрос – нужно ли заниматься с репетитором? Это не обязательно, бывает, что даже вредно. Часто занятия с репетитором не раскрывают, а закрывают абитуриента так, что педагоги не могут пробиться к его природе. Относитесь ответственно к выбору репетитора. Неплохой вариант: курсы в том вузе, куда вы поступаете, при условии, что там преподают педагоги, которые набирают курс. В противном случае, вы можете оказаться заложником личных отношений педагогов между собой.

В-третьих, возможно ваше фиаско объясняется просто: вам изменил вкус в одежде и в прическе. Не нужно никакой вычурности, чрезмерной яркости. Аккуратно, но просто. Мужчинам – брюки, рубаха. Девушки – платьица, юбочки, чтобы были видны ноги. Прически такие, чтобы была видна шея: хвосты, косички, шишечки.

В-четвертых, проанализируйте свое поведение на экзамене. Были ли вы открыты, свободны, готовы к мгновенному реагированию на задания педагогов? Если вы были зажаты и думали только о том, как вы выглядите, то шансов поступить у вас не было. Экзамены требуют специального настроя: я иду побеждать, я, как гончая, которая чует добычу, готова рвануть вперед по команде педагога, я с радостью готова выполнить любое задание и у меня все получиться.

Ведущих институтов в Москве пять: Театральный институт им. Щукина (Щука), Театральный институт им.Щепкина (Щепка), РАТИ-ГИТИС, Школа-студия МХАТ, ВГИК. В Питере – СПбГАТИ (бывший ЛГИТМиК). Поступать надо сразу во все институты и верить, что ваш счастливый билет где-то ждет вас. Дерзайте!

Popularity: 10%

13 комментариев

  1. абитуриентка says:

    мечтаю поступить,
    хочу знать как можно больше
    напишите, как проходят экзамены,как ставят оценки, пожалуйста

  2. Светлана says:

    здравствуйте, я хочу поступить в театральное. мне многие говорят, что талант у меня есть. я и сама замечала. но есть одно «но»: я ОЧЕНЬ стеснительная..не могу побороть в себе этот недостаток..помогите пожалуйста стать более открытой. напишите что делать и как делать! заранее спасибо.

  3. admin says:

    стестнение — от того, что не знаете, что вы будете делать, как будете выглядеть со стороны.
    готовиться надо!

  4. маша says:

    мне очень хочется поступить в театральное, но я живу в деревне где нет ни репититоро, ни подготовительных курсов. Что мне делать? посоветуйте!

  5. яна says:

    здравствуйте!очень хочу поступить в театральный,подскажите мне пожайлуста если я школу закончила в 2008году и у меня старые результаты егэ,я прочитала что если поступать на заочный то там не нужно егэ и так ли это???По каким критериям выбирает комиссия,у меня красивая внешность я блондинка,раньше пела,не стеснительная открытая,люблю петь двигаться играю в жизни прям,очень хочу знать какие качества еще ценят педагоги?

  6. Дмитрий says:

    Здравствуйте подскажите как поступить заочно в театральный, как
    проходит отбор,по каким кретериям оценивают.Я играл в местном драм театре,в нашем городе пишу сам рассказы и сценарии.

  7. Дмитрий says:

    Здрравствуйте подскажите пожалуйста как поступить заочно в театральный и по каким критериям выбирают актёров.
    Я играл в месном театре пишу рассказы и сценарии.

  8. эксперт says:

    Сценическое обаяние!

  9. эксперт says:

    Для поступления на заочный актерский факультет необходимо работать в театре актером. Для достоверности уточните в приемной комиссии ВУЗа, в который собираетесь поступать. Советую не игнорировать провинциальные ВУЗы, в частности Екатеринбургский и Ярославский. Поступить легче, а образование не хуже. Поверьте!

  10. эксперт says:

    Выучить стихи, басню, прозу и поступать.

  11. Валерия says:

    Здравствуйте! Я бы хотела узнать,какие критерии нужны,для того что бы закончить театральный ВУЗ с «красным»дипломом?Заранее спасибо.

  12. admin says:

    любовь к профессии

  13. Валерия says:

    А вы сами относитесь к актёрской профессии?

Добавить комментарий

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.