Ежи Гротовский (7 часть)

Тренинговые занятия Ежи Гротовского по развитию актерской техники (7 часть)

Предыдущая статья

Примечание: Эти упражнения основываются на Далькрозе и других классических европейских методах. Их основным принципом является изучение векторов противоположных движений (например, рука выполняет круговые движения в одном направлении, а локоть в обратном) и контрастирующих образов (например, руки поднимают в то время, как руки отбрасывают, и наоборот). В этом случае каждое упражнение посвящено поиску и изучению собственных средств выражения, их общих центров в организме и того, что им оказывает сопротивление.

  • Ритмическая ходьба, руки вытянуты в стороны: вращать плечами и руками, отставив локти как можно более назад, кисти рук вращать в противоположном направлении от направления движения плеч и рук: все тело усиливает эти движения: при вращении плечи подняты, голова втянута в плечи. Представьте, что вы дельфин и постепенно усиливайте ритм вращений, тело должно как бы расти в высоту, ходьба на носках.
  • Перетягивание каната. Мнимая веревка натянута перед вами и предназначена для того, чтобы помочь вам в продвижении вперед: не руки и кисти толкают ваше тело, а стержень, который движется по направлению к рукам: продвигайтесь, пока нога сзади не коснется коленом пола: движения должны быть резкими и сильными, как если бы нос корабля рассекал большую волну.
  • Сделайте прыжок вперед на носках, согнув колени при приземлении, вернитесь в положение стоя. Энергичным и эластичным движением повторите прыжок еще раз, опять на носках, сгибая колени. Импульс происходит от бедер, которые действуют как рессора, регулирующая фазу сгиба и последующего прыжка, руки вытянуты в стороны, в то время, как одна ладонь отталкивает другую. Должно быть ощущение необычайной легкости, мягкости и эластичности как у морской губки.
  • противоположные вращательные движения. Положение стоя, ноги расставлены: сделать четыре вращательных движения головой вправо, затем туловище влево, левой ногой вправо, бедром влево, лодыжкой вправо, и так далее, — правая рука влево, предплечье вправо, а сама кисть влево. Вовлечено все тело, но импульс исходит от основания спинного хребта.
  • позиция стоя, ноги расставлены, руки вытянуты над головой, ладони касаются друг друга: вращение туловища с как можно большим наклоном к полу: вернуться в исходную позицию и, наклоняясь назад, закончить упражнения стоя.
  • ритмическая ходьба. Первый шаг обычный, на втором – согнуть колено до положения, когда ягодицы коснутся пяток: тело остается напряжено, возвратиться в положение стоя в том же темпе и повторить то же чередование нормального шага с шагом, согнув колени.
  • импровизация с кистями рук. Дотроньтесь, скользните, пощупайте, погладьте различные предметы, материалы, ткани – все тело выражает осязательные ощущения.
  • игры с собственным телом. Поставьте перед собой конкретную задачу, такую как противопоставление одной части тела другой: правая часть изящна, искусна, красива, с привлекательными и гармоническими движениями – левая ревниво наблюдает за правой, выражая в своих движениях обиды и ненависти: она наподдает на правую часть, чтобы отомстить за свою неполноценность, пытаясь унизить и разрушить ее: левая часть побеждает, но в то же время она непременно обречена проиграть, ибо без правой части она не может выжить, не может двигаться. Это лишь один пример. Тело может быть легко разделено на две противоположные части, например, верхняя часть может быть отделена от нижней. Таким же образом могут быть могут противопоставляться одна другой отдельные конечности: кисть – ноге, одна нога – другой, голова – кисти и т.д. Существенным является полное привлечение воображение, которое даст жизнь и значимость не только тем частям тела, которые непосредственно вовлечены в упражнения, но также и те, что не заняты в них. Например, во время борьбы между руками, ноги могут выражать страх, а голова – удивление.
  • Неожиданные движения. Сделайте движение, как например, вращение рук. Это движение начинается в одно направлении, которое после нескольких секунд оказывается неправильным, т.е. противоположным тому, которое подразумевалось. Тогда меняется направление после короткого момента неподвижности на правильное движение. Другой пример. Начните медленную ходьбу как бы с усилием и трудом. Внезапно, остановитесь, на мгновение замерев и начните бежать, очень легко и очень изящно.
  • Следующая статья

    Записано участником интернационального проекта в 1978г.
    САМИЗДАТ.

    Popularity: 2%

    Добавить комментарий

    301 Moved Permanently

    Moved Permanently

    The document has moved here.